Администрация Титовского сельского поселения
Миллеровского Района Ростовской области

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Администрация


Собрание депутатов







75 лет Победы


Платформа обратной связи

QR

Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Титовского сельского поселения

Порядок

организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

  • сельского поселения

1. Общие положения

1.1. Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп сельского поселения  (далее - Порядок) разработан в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье граждан и окружающую среду отработанных ртутьсодержащих ламп путем организации их сбора.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом  от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,  Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».

1.3. Правила, установленные Порядком являются обязательными для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Титовского сельского поселения,физических лиц, проживающих на территории Титовского сельского поселения (далее - потребители).

2. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.1. Сбору в соответствии с Порядком подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.

2.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.3. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.4. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп от физических лиц, проживающих в многоквартирных жилых домах, производят:

а) при управлении управляющей организацией - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора с собственниками помещений многоквартирного дома.

б) при управлении товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, либо юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими с указанными организациями договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

в) при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме - юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

2.5. Физические лица, проживающие в частном секторе, обязаны сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности (далее - специализированные организации), в соответствии с заключенными договорами на сбор и вывоз указанных отходов.

2.6. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, не допускается.

2.8. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этих целей помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, в местах, исключающих повреждение тары.

2.9. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.

Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп у потребителей (кроме физических лиц) должно осуществляется в специальной таре.

2.10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели разрабатывают инструкции по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами.

2.11. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями.

2.12. Сбор и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Титовского сельского поселения, в том числе прием отработанных ртутьсодержащих ламп от населения,  осуществляют специализированные организации путем заключения соответствующих договоров на оказание услуг по сбору и вывозу ртутьсодержащих отходов.

Определить натерритории Титовского сельского поселенияместом приема, дляобмена отработанныхртутьсодержащихламп отфизическихиюридических лиц, сорганизацией, принимающей ихдляутилизации, следующийадрес: РостовскаяобластьМиллеровскийрайон,сл. Титовкаул. Ленина, 8.

3. Информирование населения

3.1. Информирование о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется Администрацией Титовского сельского поселения, специализированными организациями.

3.2. Информация о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на официальном сайте Титовского сельского поселения, в общедоступных местах на информационных стендах, по месту нахождения специализированной организации.

3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, доводят информацию о Правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами до сведения собственников помещений многоквартирных жилых домов, путем размещения информации на информационных стендах в помещении управляющей организации.

  1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при обращении с отработанными ртутьсодержащими лампами, руководствоваться Порядком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681  «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых  может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным,  растениям и окружающей среде». 
  2.   Обращения населения, руководителей предприятий, организаций по организации накопления, сбора, временного хранения и обезвреживания отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются по следующим адресам:

- ООО «Полигон». 346341 Ростовская обл., г.Донецк, ул.Подтелкова 52 «а», тел. 8 (86368) 6-05-06;

-ООО «Техноэколог». 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. 1-й Конной Армии, 15А, оф.210, тел. (863)247-50-22,200-38-63, 255-44-25;

- НПП «Экобаланс», 344013, г. Ростов-на-Дону, ул.Мечникова, 39, тел. 8 (863) 201-15-01, 201-15-02, 201-15-05.

- ООО «Фонд «Экология Дона». 344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Серафимовича, 53 «а», тел. (863)244-16-41, 244-16-51, факс 240-79-87 – ДЛЯ ЮР. ЛИЦ;

- ООО «Эко-спас Батайск». 344039, г. Ростов-на-Дону, ул. Курская,12 ,тел. (863) 242-49-11, 242-94-49 – ДЛЯ ЮР. ЛИЦ.

4. Ответственность за нарушение правил обращения
с отработанными ртутьсодержащими лампами

4.1. Контроль за соблюдением требований в области обращения  с отработанными ртутьсодержащими лампами осуществляется органами государственного контроля в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности.

4.2. За нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.